20. Airport Düsseldorf Cup startet im Tennisbezirk Düsseldorf

Foto: Kenny Beele)

Vom 22. bis zum 26 Juni findet bereits zum 20. Mal der Airport Düsseldorf Cup im Tennisbezirk Düsseldorf statt. Veranstalter des Turniers mit Ranglistenwertung für die Jugendlichen der Altersklasse U18 (Jahrgänge 1999 bis 2007) ist der Tennisbezirk Düsseldorf, Ausrichter der TC Kartause 1974, Franz-Rennefeld-Weg 22.

Dirk Schaper, Andre Michel, Achim Engels und Jürgen Wendland haben die Organisation und Turnierleitung übernommen.

Veranstalter und Ausrichter des Jubiläumsturniers können sich über eine Top-Besetzung freuen. Spielstarke Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Ranglisten haben sich nämlich angemeldet.

Bei den Juniorinnen wurden gesetzt:
1 Emely Kate Castillo, Kölner HTC Blau-Weiss, DR 143
2 Sophia Gneuß, Solinger TC, DR 296
3 Liana Cammillerie, TC Rüppur, DR 373
4 Patricia Arnolds, Kahlenberger HTC, DR 378
5 Kayleigh Castillo, Kölner HTC Blau-Weiss, DR 406
6 Stella Beldiman, TTC Brauweiler, DR 423
7 Carla Padberg, TC Neheim-Hüsten, DR 497
8 Lea Beldiman, TTC Brauweiler, DR 509

Für den Tennisbezirk Düsseldorf gehen auf die rote Asche:
Jada Asamoah, Lintorfer TC,
Eri Enatsu, TG Nord,
Nele Steffens, Linnea Braun, beide DSC 99,
Sarah Welbers, TC Benrath, und
Lea Stegemann, TSC Unterfeldhaus

Bei den Junioren wurden gesetzt:
1 Marwin Elias Kralemann, TuS Sennelager, DR 280
2 Daniel Milardovic, Kölner THC, DR 317
3 Maximilian Özcelik, TC Parkhaus Wanne-Eickel, DR 350
4 Tom Tilger, Netzballverein, DR 455
5 Liam Schiemann, TC Bredeney Essen, DR 479
6 Finn Gentzsch, Lintorfer TC, DR 526
7 Louis Keiner, Gütersloher TC RW, DR 684
8 Samuel Schwarz, THC Münster

Für den Tennisbezirk Düsseldorf spielen:
Finn Gentzsch, Lintorfer TC, DR 526 (bereits unter den Gesetzten aufgeführt)
Quy Dennis Cu Thai, TC Kaiserswerth
Konrad Hensen, TC Kaiserswerth
Youri Alexander Wurring, Lintorfer TC
Finn Erdmann, TC Oberkassel
Tassilo Sander, Rochusclub
Max Terbuyken, Rochusclub
Janis Engels, TC Benrath
Ben Haupt, TC Benrath
Malte Zentara, DSD
David Pahlke, DSD
John Kirchhoff, DSD
Justus Petersilie, TC Rot-Weiss
Maximilian van Emden, TC Kaiserswerth
Nick Heise, Lintorfer TC
Robin Peters, TuS Breitscheid
Patrick Reddig, TC Metzkausen

(PK)

Teilen

Letzte Ergebnisse

3:0

1:1

2:2

0:1

2:3

2:2

Pause

3:2 (OT)