Tennisbezirk Düsseldorf

Annemarie Lazar und Tassilo Sander gewinnen die Königsklasse

  • Mittwoch, der 22. Mai 2019
  • News

Vom 13. bis zum 17. Mai ermittelte die Düsseldorfer Tennisjugend in den Altersklassen U10 bis U16 ihre Bezirkspokalsieger und in der AK U18 ihre Bezirksmeister.
Aufgrund der guten Beteiligung, insgesamt kämpften 512 Nachwuchstalente um die vakanten Titel, wurden die Meisterschaften im Tennisbezirk Düsseldorf auf 65 Plätzen in 15 Vereinen ausgetragen.

Verantwortlich für die gesamte Mammut-Veranstaltung waren Wettspielleiter Klaus Balzer und Bezirkstrainer Dirk Schaper. Bei den Wettbewerben der U18 wurden den zahlreichen Zuschauern starke Leistungen und hochklassige Partien geboten.

Die topgesetzte Annemarie Lazar vom Rochusclub gab keinen einzigen Satz ab und holte sich problemlos den Titel gegen Teresa Kempkens, Lintorfer TC, mit 6:0 und 6:0. Auch Tassilo Sander, ebenfalls vom Rochusclub, gönnte seinen Gegnern nicht einen Satz und konnte sich nach 6:3 und 6:2 gegen Nick Heise, Lintorfer TC, in die Siegerliste eintragen.

Sieger und Platzierte der Bezirksmeisterschaften:

Juniorinnen U18

Finale: Annemarie Lazar (1), Rochusclub – Teresa Kempkens (2), Lintorfer TC 6:0, 6:0
3. Platz: Wiebke Luther (3), DSC 99, und Helena Ströhlein (4), TC Oberkassel

Image1689

Annemarie Lazar (alle Fotos: Bernd Steffens)

Image1694

Teresa Kempkens

Image1699

Wiebke Luther

Image1704

Helena Ströhlein

 

Junioren U18

Finale: Tassilo Sander (3), Rochusclub – Nick Heise (4), Lintorfer TC 6:3, 6:2
3. Platz: Patrick Schäfer (1), Metzkausen, und Janis Engels (2), TC Benrath

 

Image1709

Tassilo Sander

Image1714

Nick Heise

Image1719

Patrick Schäfer

Image1724

Janis Engels

 

Die vier Halbfinalisten der U18-Meisterschaft sind für das Nachwuchsturnier um den Airport–Düsseldorf–Cup beim TC Kartause vom 8. bis zum 12. Juli qualifiziert.

Bei dem parallel durchgeführten Bezirkspokal der Mädchen und Jungen in den Altersklassen U10 bis U16 gab es folgende Ergebnisse:

Bezirkspokal – Kreis 1

Junioren U10

Finale: Maximilian Posner (3), SV Grün-Weiss-Rot Büderich – Jan Groenewoud, TC Blau-Schwarz  6:2, 6:2
3. Platz: Edgar Reich, Rochusclub, und Max Noah Kretzer, TC Gerresheim<

Junioren U11

Finale: Carl  Masberg (1), DSC 99 – Lennart Furthmüller (2), (Rochusclub 6:2, 6:1
3. Platz: Nicolas Eikelmann (3), TC Oberkassel, und Matteo Rempe (4), SV Grün-Weiss-Rot Büderich

Junioren U12

Finale: Konstantin Wollburg (4), Rochusclub – Joshua Neunzig (1) DHC 6:1, 6:4
3. Platz: Fabian Wetter (3), DSC 99, und Levi Svoboda (2), SV Grün-Weiss-Rot Büderich

Junioren U14

Finale: Nils Weskamp (5), Rot-Weiss – Finn Koebernick (4) Rochusclub 6:1, 6:3
3. Platz: Theo Söhngen (6), TC 13, und Casimir Holup (8), TC Oberkassel

Junioren U16

Finale: Jan-Ole Schlömer (5), TC Gerresheim – Max Terbyken (3), Rochusclub 6:4, 6:3
3. Platz: Jan Philip Ugowski (1), TC Oberkassel, und Neal Bandel (4), TC Rot-Weiss

Juniorinnen U14

Finale: Franziska Kraft (1), DSD – Jule Wickum (5), DSC 99 6:0, 6:3
3. Platz: Fiona Lohkamp (1), Rot-Weiss, und Sophie Kuhlwein von Rathenow, TC 13

Juniorinnen U16

Finale: Cosima Holup, (1), TC Oberkassel – Jule Gässler (3), DSC 99 6:1, 7:5
3. Platz: Lilly Vogel (4), SV Grün-Weiss-Rot Büderich, und Hannah Wellenberg (2), Rochusclub


Bezirkspokal – Kreis 2

Junioren U14

Finale: Noah Sante (1), Unterbacher TC – Fleming Vambrie (3), TC Benrath 7:5, 2:6, 11:9
3. Platz: Noah Lichtschläger, TC Benrath, und Konstantin Wicher (2), TSG Benrath

Juniorinnen U10

Finale: Romali Alwis (1), DSV 04 – Amelie Terbuyken (2), Rochusclub 6:1, 6:3
3. Platz: Ida Katharina Dreier, DHC, und Delia Mihailescu, Heerdter TV

Juniorinnen U11

Finale: Mila Vitale (1), Unterbacher TC – Leandra Greshake (2), SV Grün-Weiss-Rot Büderich 6:0, 6:0
3. Platz: Thalea Gaudlitz, Post SV, und Luise Turk, DSC 99

Juniorinnen U12

Finale: Philippa Schönert, DHC – Lucy Zich (2), DSC 99 6:4, 6:2
3. Platz: Emily Solberg, TC Benrath, und Sophie Luise Schlebusch, SV Grün-Weiss-Rot Büderich

Juniorinnen U14

Finale: Sarah Welbers, TC Benrath – Katharina Hillebrand (3), TC Holthausen 6:1, 6:1
3. Platz: Anna-Sophie Klein (4), TC Holthausen, und Kim Hartwig (2), TC Wersten

Juniorinnen U16

Finale: Julia Schönwald (1), TSC Unterfeldhaus – Emilia Tretau, TC Benrath 6:4, 6:4
3. Platz: Lea Deußen, TC Holthausen, und Lisa Schönwald, TSC Unterfeldhaus

 

Bezirkspokal – Kreis 3

Junioren U10

Finale: Benjamin Adam Rostock (3), Ratinger TC GW – Levi Koch (8), Ratinger TC WG 6:2, 6:3
3. Platz: David Wollenweber (7), Ratinger TC GW, und Alexander Sturm (6), TC Kaiserswerth

Junioren U11

Finale: Emil Streller (1), TC Holthausen – Benedikt Pietrek (4), Unterbacher TC 6:4, 4:6, 10:4
3. Platz: Tim Engel, TC Kaiserswerth, und Petros Damianidis, TC Kaiserswerth

Junioren U12

Finale: Laurin Meusel (1), TC Kaiserswerth – Clemens Urban (3) TG Nord 6:1, 6:1
3. Platz: Jona Melles, TSC Unterfeldhaus, und Falk Jochum, TC Angertal

Junioren U14

Finale: Tim Huber (2), Lintorfer TC – Jan Thissen (3), TC Kaiserswerth 6:3, 6:0
3. Platz: Jonas Follmann (1), TC Metzkausen, und Philipp Nolte- Ernsting, TC Kaiserswerth

Junioren U16

Finale: Felix Pätzold (4), Angermunder TC – Nick Brankamp (2), Unterbacher TC 6:1, 7:6
3. Platz: Justus Maximilian Koetz (1), TG Nord, und Luca Philipp Linn, Angermunder TC

Juniorinnen U10

Finale: Jule Baumgarten (1), Ratinger TC – Tessa Tripcke (2), TC Metzkausen 6:2, 6:4
3. Platz: Eva Südmeyer (3), TC Kaiserswerth, und Karina Iordschescu (4), TG Nord

Juniorinnen U11

Finale: Hannah Traxler (2), TC Rheinstadion –  Johanna Vaubel (1), TC Kaiserswerth 3:6, 7:5, 10:4
3. Platz: Caroline Herp, TC Kaiserswerth, und Mila Leisten, TC Rheinstadion

Juniorinnen U12

Finale: Jada Asamoah (2), Lintorfer TC – Julia Crombach (1), TC Metzkausen 6:1, 6:1
3. Platz: Sophia Huber, Lintorfer TC, und Paula Gäßler, Club am Rhein

Juniorinnen U14

Finale: Emilia Mehrer (2), – Lia-Sophie Seele (1), beide TC Kaiserswerth 7:6, 7:6
3. Platz: Jolie Kaiser,Lintorfer TC, und Caroline Wiesemann (3), TuS Breitscheid

Juniorinnen U16

Finale: Carolin Sauthoff (2), TC Kaiserswerth – Luisa Leibelt (3), Lintorfer TC 6:1, 6:3
3. Platz: Julia Sabine Zimmer (1), TC Kaiserswerth, und Marie Sophie Heptner, TuS Breitscheid

Der Bezirkspokal war die Qualifikation für die Bezirksmeisterschaften U10 bis U16, die vom 1. bis zum 5. Juli im Rochusclub stattfinden werden.

(PK)