Tennisbezirk Düsseldorf

Bezirkskleinfeldturnier 2016

  • Montag, der 14. März 2016
  • News

Im Landesleistungszentrum bei Rot-Weiß Düsseldorf platzte am letzten Sonntag die Halle aus allen Nähten. 120  Nachwuchstalente der Jahrgänge 2007 und jünger aus 23 Vereinen des Bezirks Düsseldorf ermittelten nämlich zum Abschluss der Wintersaison ihre Meister.

Außerdem verfolgten zahlreiche  begeisterte Eltern, Betreuer und Trainer sehr interessiert das Turniergeschehen auf acht Minifeldern.

Uschi Eßmann, Klaus Balzer, Gerd Schidlewski und Heino Erdmann vom Vorstand des Tennisbezirks waren über die tolle Resonanz und von den gezeigten Leistungen der Kids hoch erfreut.

Bei der Siegerehrung und Überreichung der Pokale durch Bezirkstrainer Dirk Schaper, der das  Mammutturnier wieder hervorragend vorbereitet und organisiert hatte, gab es strahlende und freudige Gesichter bei den jungen Preisträgern.

(DS/PK)

Sieger und Platzierte:

Jungen 07
Hauptrunde

1. Louis Richard / TC Rheinstadion
2. Linus Rademacher / Unterbacher TC
3. Leo De Lange / RW Düsseldorf
4. David Lewandowski / RW Düsseldorf

Jungen-2007-HR-A

vlnr: Linus Rademacher, Louis Richard, David Lewandowski und Leo De Lange

Nebenrunde

1. Levi Mentzel / TV Grafenberg
2. Niklas Dietze / Unterbacher TC
3. Konstantin Klinkenberg / TC Holthausen
4. Constantin von Schmettow / TC Kaiserswerth

vlnr: Konstantin Klinkenberg, Constantin von Schmettow, Levi Mentzel und Niklas Dietze

vlnr: Konstantin Klinkenberg, Constantin von Schmettow, Levi Mentzel und Niklas Dietze

Jungen 08

Hauptrunde

1. Justus Schmidt / TC Benrath
2. Carl Masberg / DSC 99
3. Nicolas Eikelmann / GW Oberkassel
4. Emil Streller / TC Holthausen

vlnr: Emil Streller, Justus Schmidt, Carl Masberg und Nicolas Eikelmann

vlnr: Emil Streller, Justus Schmidt, Carl Masberg und Nicolas Eikelmann

Nebenrunde

1. Kilian Verstynen / TC Metzkausen
2. Julian Dietze / Unterbacher TC
3. Wilderich von Ketteler / TuS Breitscheid
4. Asante Mbasha / Post SV

vlnr: Wilderich von Ketteler, Kilian Verstynen, Asante Mbasha und Julian Dietze

vlnr: Wilderich von Ketteler, Kilian Verstynen, Asante Mbasha und Julian Dietze

Jungen 09

Hauptrunde

1. Benjamin Rostock / GW Ratingen
2. Jordan Mihajloski / RW Düsseldorf
3. Tjark Seele / GW Ratingen
4. Levi Koch / GW Ratingen
Nebenrunde

1. Adrian Dürrfeld / TC 13
2. Raunav Dudeja / TSG BW
3. Jakob Cornely / SV Lohausen
4. Luca Haschke / TSC Unterfeldhaus

Hintere Reihe vlnr: Benjamin Rostock, Tjark Seele, Jordan Mihajloski, Raunav Dudeja und Levi Koch Vordere Reihe vlnr: Adrian Dürrfeld, Luca Haschke und Jakob Cornely

Hintere Reihe vlnr: Benjamin Rostock, Tjark Seele, Jordan Mihajloski, Raunav Dudeja und Levi Koch
Vordere Reihe vlnr: Adrian Dürrfeld, Luca Haschke und Jakob Cornely

Jungen 10

Hauptrunde

1. Max Kretzer / TC Gerresheim
2. Edgar Reich / Rochusclub
3. Jan Groenewoud / BS Düsseldorf
4. Nico Dornbusch / BS Düsseldorf

vlnr: Jan Groenewoud, Max Kretzer, Edgar Reich und Nico Dornbusch

vlnr: Jan Groenewoud, Max Kretzer, Edgar Reich und Nico Dornbusch

Mädchen 07

Hauptrunde

1. Laure Sura / TC 13
2. Lucy Zich / DSC 99
3. Lucia Marie Bormann / TC Kaiserswerth
4. Antonia Schweigel / TC Kaiserswerth
Nebenrunde

1. Mia Hammerschmidt / Rochusclub
2. Hermine Frowein / Rochusclub
3. Julia Crombach / TC Metzkausen
4. Valentina Barth / Rochusclub

Hintere Reihe vlnr: Lucy Zich, Laure Sura, Valentina Barth, Hermine Frowein und Julia Crombach Vordere Reihe vlnr: Mia Hammerschmidt, Antonia Schweigel und Lucia Marie Bormann

Hintere Reihe vlnr: Lucy Zich, Laure Sura, Valentina Barth, Hermine Frowein und Julia Crombach
Vordere Reihe vlnr: Mia Hammerschmidt, Antonia Schweigel und Lucia Marie Bormann

Mädchen 08

Hauptrunde

1. Jade Saibou / BS Düsseldorf
2. Hannah Traxler / TC Rheinstadion
3. Mila Leisten / TC Rheinstadion
4. Mila Vitale / Unterbacher TC
Nebenrunde

1. Johanna Helmes / TC 13
2. Thalea Gaudlitz / Post SV
3. Caroline Herb / TC Kaiserswerth
4. Hannah Pragal / BW Erkrath

Hintere Reihe vlnr: Mila Vitale, Thalea Gaudlitz, Jade Saibou und Hannah Pragal Vordere Reihe vlnr: Johanna Helmes, Caroline Herb, Mila Leisten und Hannah Traxler

Hintere Reihe vlnr: Mila Vitale, Thalea Gaudlitz, Jade Saibou und Hannah Pragal
Vordere Reihe vlnr: Johanna Helmes, Caroline Herb, Mila Leisten und Hannah Traxler

Mädchen 09 und jünger

Hauptrunde

1. Jule Baumgarten / GW Ratingen
2. Lotta Orbach / TuS Breitscheid
3. Finia Schulz / TC Benrath
4. Eva Südmeyer / TC Kaiserswerth

Hintere Reihe vlnr: Jule Baumgarten, Lotta Orbach und Eva Südmeyer Vordere Reihe vlnr: Lisa Küper und Finia Schulz

Hintere Reihe vlnr: Jule Baumgarten, Lotta Orbach und Eva Südmeyer
Vordere Reihe vlnr: Lisa Küper und Finia Schulz