Die mit Spannung erwarteten Bezirksmeisterschaften der Düsseldorfer Tennis-Jugend auf den Anlagen von TG Nord Düsseldorf, SV Lohausen und TG Blau Weiß sind nun Geschichte.
Insgesamt nahmen 150 junge Talente, 70 Mädchen und 80 Jungen, daran teil und kämpften um die Pokale.
Bezirkstrainer Dirk Schaper, der in der letzten Woche den Wettbewerb in den Altersklassen U10 – U16 auf Grund der erschwerten Bedingungen wegen der Corona-Krise mit Routine und Ruhe auf die Beine gestellt und durchgeführt hat, sah packende und hochklassige Partien.
Die erfolgreichsten Vereine waren der TC Kaiserswerth und RW Düsseldorf.
In fast allen Konkurrenzen setzten sich die Favoriten durch.
Für Überraschungen sorgten lediglich: Lilith van der Knaap, DSC 99, U10, und Leandra Greshake von SV Grün-Weiss Büderich, U12, die sich beide ungesetzt in die Siegerliste eintragen konnten.
Sieger und Halbfinalisten der Bezirksmeisterschaften U10 – U16:
Juniorinnen U16
HF: Victoria Vieten (1), TC Rheinstadion – Emilia Mehrer, TC Kaiserswerth 6:0, 6:0
HF: Valeska von Schmettow (2) – Lia-Sophie Seele, beide TC Kaiserswerth 7:6, 6:2
F: Vieten (1) – von Schmettow (2) 4:6, 6:0, 10:5
Valeska von Schmettow, Bezirkstrainer Dirk Schaper und Victoria Vieten
Platz 3: Emilia Mehrer und Lia-Sophie Seele
Juniorinnen U14
HF: Laure Sura (4), TC Rot-Weiss – Anamarija Ukic (1), DSC 99 6:4, 6:2
HF: Antonia Schweigel (2), TC Kaiserswerth – Leni Eichner, DSC 99 6:4, 7:5
F: Sura (4) – Schweigel (2) 7:5, 6:2
Platz 3: Leni Eichner und Anamarija Ukic
Juniorinnen U12
HF: Johanna Vaubel (1), TC Kaiserswerth – Hannah Traxler, TC Rheinstadion 6:4, 6:4
HF: Leandra Greshake, SV Grün-Weiß- Rot Büderich – Mila Vitale, Unterbacher TC 1:0 Aufgabe
F: Greshake – Vaubel (1) 6:3, 6:2
Platz 3: Johanna Vaubel und Leandra Greshake
Juniorinnen U11
HF: Romali Alwis (1), DSV 04 Lierenfeld – Jule Baumgarten, Ratinger TC 6:1, 6:2
HF: Eva Südmeyer (2), TC Kaiserswerth – Tessa Tripcke, DSC 99 6:1, 6:1
F: Eva Südmeyer (2) – Romali Alwis (1) 6:0, 6:4
Platz: Tessa Tripcke und Jule Baumgarten
Juniorinnen U10
HF: Lilith van der Knaap, DSC 99 – Livia Vitale (1), Unterbacher TC 3:6, 3:1, Aufgabe
HF: Lisa Küper (2) – Sofia Kovalenko, beide TC Rot-Weiss 7:5, 3:6, 10:2
F: Lilith van der Knaap – Lisa Küper (2) 4:6, 6:3. 10:7
Platz 3: Livia Vitale und Sofia Kovalenko
Junioren U16
HF: Jonas Follmann, TC Metzkausen – Justus Petersilie (7) TC Rot-Wess 2:6, 6:1,10:7
HF: Maximilian van Emden (6), TC Kaiserswerth – Niklas Leisten (5), TC Rheinstadion 6:2, 7:6
F: Maximilian van Emden (6) – Jonas Follmann 6:2, 6:2
Platz 3: Niklas Leisten
Junioren U14
HF: Louis Richard (1), TC Rot-Weiss – Jonah Alexander Stork, TC Kaiserswerth 6:4, 2:6, 10:6
HF: Linus Rademacher (6), Rochusclub – Konstantin Klinkenberg, TC Holthausen 6:2, 6:4
F: Louis Richard (1) – Linus Rademacher (6) 6:4, 6:0
Platz 3:Jonah Alexander Stork
Junioren U12
HF: Kilian Verstynen (1), DSC 99 – Lennart Furthmüller, Rochusclub 6:2, 7:6
HF: Shinnosuke Ryota (2), TC Kaiserswerth – Justus Schmidt, TC Holthausen 6:4, 6:1
F: Shinnosuke Ryota (2) – Kilian Verstynen (1) 6:3, 6:4
Platz 3: Lennart Furthmüller und Justus Schmidt
Junioren U11
HF: Adrian Dürrfeld (1), TC 13 – Ben Rostock (4), Ratinger TC 6:4, 6:2
HF: Jacob Cornely (3), TC Rheinstadion – Levi Koch Ratinger TC 6:2, 6:2
F: Adrian Dürrfeld (1) – Jacob Cornely (3) 6:3, 6:3
Platz 3: Levi Koch und Ben Rostock
Junioren U10
HF: Max Noah Kretzer (1), TC Gerresheim – Leon Quack, MTHC 1903 7:5, 6:0
HF: Leander Giermann (2), TC Gerresheim – Jan Groenewood, TC Blau-Schwarz 6:2, 7:5
F: Leander Giermann (2) – Max Noah Kretzer (1) 6:4, 6:4
Platz 3: Leon Quack und Jan Groenewood
Die Bezirksmeister können nun bei den Verbandsmeisterschaften, die voraussichtlich vom 21. bis zum 25. August im Leistungszentrum in Essen stattfinden werden, starten.
(PK)
Auch interessant
Padel erobert die Sportwelt auf einen Schlag
Bundesliga-Aus für Meister Rochusclub
Serve & Volley im Sand