Tennisbezirk Düsseldorf

Doppel-Bezirksmeisterschaften der Düsseldorfer Tennisjugend

  • Sonntag, der 27. September 2015
  • News

Der Düsseldorfer Tennisnachwuchs ermittelte in der letzten Woche im Leistungsstützpunkt auf der Tennisanlage von Rot-Weiß Düsseldorf die neuen Bezirksmeister im Doppel.

Turnierleiter Dirk Schaper konnte bei der siebten Auflage der Meisterschaften 145 Doppel begrüßen.

Insgesamt  kämpften 290 Jugendliche aus 34 Vereinen in den Altersklassen U10, U12, U14, U16 und U18 um Titel und Trophäen. Einmalig und unerreicht  im gesamten Tennisverband Niederrhein.

Bei der Siegerehrung freuten sich Wettspielleiter Klaus Balzer und Bezirkstrainer Dirk Schaper über die gezeigten Leistungen der Jugendlichen und sie waren sich einig:  “Das war Tennis auf hohem Niveau”.

Den zahlreichen und begeisterten Zuschauern wurden am Sonntag nämlich bei herrlichem Wetter spannende Endspiele mit teilweise auch sehr  knappen Ergebnissen geboten.

Am erfolgreichsten waren die Nachwuchstalente des Rochusclub. Aber auch die anderen Clubs, die erste, zweite und dritte Plätze belegten, wurden für ihre gute Jugendarbeit belohnt.

Titel und Trophäen gingen an:

Juniorinnen U10

1. Platz: Lohkamp/Schürholz  (3), Angermunder TC /TC Oberkassel  6:2, 6:2
2. Platz: Hofferberth/Seele (4), TC Kaiserswerth
3. Platz: Niesler/von Schmettow (1), TC Kaiserswerth
3. Platz: Hollenberg/Kappes (2), TuS Breitscheid

Juniorinnen U12

1. Platz: Sante/Sauthoff (1), Rochusclub/TC Kaiserswerth 6:1, 6:3
2. Platz: Heilenbach/Winck, TC Rot-Weiß/TC Rheinstadion
3. Platz: Scepanovic/Ziegler (2), TC Rheinstadion
3. Platz: Holup/Thielbeer (3), TC Oberkassel

Juniorinnen U14

1. Platz: Hollstein/Steffens (1), TC Rheinstadion  6:2, 6:1
2. Platz: Luther/Ringpfeil  (4), TC Metzkausen
3. Platz: Holup/Reeker, TC Oberkassel
3. Platz: Kempkens/Schulte  (2), Post SV/Lintorfer TC

Juniorinnen U16/18

1. Platz: Bräuer/Bräuer (2), TC  Erkrath 6:1, 6:0
2. Platz: Eckhardt/Haas, Rochusclub/TC Oberkassel
3. Platz: Kourou/Kratzert (1), DSC 99
3. Platz: Ume/Ume, TG Nord

Junioren U10

1. Platz: Gewaltig/Rahmede (1), Rochusclub 3:6, 7:5, 7:6
2. Platz: Vambrie/Südmeyer (3), TSG Benrath/TC Kaiserswerth
3. Platz: Mbasha/Stork (4), Post SV/TC Kaiserswerth
3. Platz: Ugowski/Winter (2), TC Oberkassel/Ratinger  TC

Junioren U12

1. Platz: Erdmann/Gentzsch (2), TC Oberkassel/Lintorfer TC  1:6, 6:4, 7:6
2. Platz: Pätzold/Varzandeh (1),  Angermunder TC/TG Nord
3. Platz: Terbuyken/Wegner , Rochusclub/Unterbacher TC
3. Platz: Leisten/Lofink (4), TC Rheinstadion/TC Kaiserswerth

Junioren U14

1. Platz: Styra/von Arnim (1), Rochusclub 6:3, 6:3
2. Platz: Kratzert/Weber, TC Blau-Weiß Erkrath
3. Platz: Heise/Schäfer (4), Lintorfer TC/TC  Metzkausen
3. Platz: Atanasow/Leja, Post SV/TC Rot-Weiß

Junioren U16

1. Platz: Luther/Wurring, TC  Metzkausen/TuS  Breitscheid 6:1, 6:1
2. Platz:  Hunold/Meyer (3), Rochusclub /TC Oberkassel
3. Platz: Herzum/Michels (1), TC 13
3. Platz: Crummenerl/de Lange  (4), TC Rot-Weiß

Junioren U18

1. Platz: Broman/Launhard (1), Rochusclub 6:4, 6:2
2. Platz: Hatzfeld/Holfeld (2), Grün-Weiß-Rot Büderich
3. Platz: Kirchhoff/Rittershaus, DSD
3. Platz: Gleich/Tesch, TC 13

Die Meister und Platzierten der Doppel-Bezirksmeisterschaften bei der Siegerehrung mit Klaus Balzer und Dirk Schaper (Foto: Horst Ossinger)

Die Meister und Platzierten der Doppel-Bezirksmeisterschaften bei
der Siegerehrung mit Klaus Balzer und Dirk Schaper
(Foto: Horst Ossinger)