Bezirkstrainer Dirk Schaper Mit Den Meistern Und Platzierten Der Doppel-Bezirksmeisterschaften; (Foto: Bernd Steffens)
Bezirkstrainer Dirk Schaper mit den Meistern und Platzierten der Doppel-Bezirksmeisterschaften; (Foto: Bernd Steffens)

Doppel-Bezirksmeisterschaften der Düsseldorfer Tennisjugend

  • Montag, der 1. Oktober 2018
  • News

Der Düsseldorfer Tennisnachwuchs ermittelte in der letzten Woche im Leistungsstützpunkt auf der Tennisanlage von Rot-Weiss Düsseldorf bereits zum zehnten Mal die Bezirksmeister im Doppel.

Bezirkstrainer Dirk Schaper, der für Organisation und Turnierleitung verantwortlich war, freute sich über die wieder gute Beteiligung, denn es hatten sich 122 Doppel – insgesamt 244 Jugendliche – gemeldet. Mädchen und Jungen der Altersklassen U10 bis U18 griffen bei herrlichem Wetter auf der roten Asche zum Tennisschläger.

Bezirksjugendwart Haiko Stropp, Wettspielleiter Klaus Balzer und Turnierleiter Dirk Schaper waren bei der Siegerehrung über die gezeigten Leistungen der Jugendlichen begeistert. Den zahlreichen Zuschauern wurden nämlich spannende Endspiele mit teilweise knappen Ergebnissen und Tennis auf hohem Niveau geboten.

Titel und Trophäen gingen an:

Juniorinnen U10

Platz 1: Saibou/Vitale (1), TC Blau-Schwarz/Unterbacher TC 6:0, 6:4
Platz 2: Baumgarten/Südmeyer (2), Ratinger TC/TC Kaiserswerth
Platz 3: Leisten/Traxler, TC Rheinstadion
Platz 3: Herb/Vaubel, TC Kaiserswerth

Juniorinnen U12

Platz 1: Sura/Kraft (1), TC 13/DSD 6:1, 4:6, 7:6
Platz 2: Bormann/Schweigel (4), TC Kaiserswerth
Platz 3: Kuhlwein von Rathenow/Schnock (3), TC 13
Platz 3: Ukic/Wiekum (2), DSC 99/TSG BW Düsseldorf

Juniorinnen U14

Platz 1: Vieten/Winck (1), TC Rheinstadion  6:0, 6:0
Platz 2: Mehrer/Seele (3), TC Kaiserswerth
Platz 3: Kappes/Lohkamp (4), TuS Breitscheid/RW Düsseldorf
Platz 3: Wellenberg/Söhngen, Rochusclub/DSD

Juniorinnen U16/U18

Platz 1: Bräuer/Bräuer (4), PSV 7:5, 6:4
Platz 2: Luther/Ringpfeil (2), DSC 99
Platz 3: Sante/Gewaltig (1), Rochusclub
Platz 3: Winck/Stoll, TC Rheinstadion

Junioren U10

Platz 1: Gnjidic/Gnjidic (1), TSG Benrath 6:0, 6:4
Platz 2: Masberg/Verstynen (2), DSC 99/TC Metzkausen
Platz 3: Schmidt/Streller (3), TSG Benrath
Platz 3: Heuer/Matthäus (4), TC 77 Wersten/MTHC 1903/1980

Junioren U12

Platz 1: Mbasha/Thissen (2), PSV/TC Kaiserswerth 6:1, 6:1
Platz 2: Braun/Weskamp (1), RW Düsseldorf
Platz 3: Eikelmann/Horn, TC Oberkassel
Platz 3: Koebernick/Meusel (4), Rochusclub

Junioren U14

Platz 1: Lofink/Gewaltig (1), TC Kaiserswerth/Rochusclub 6:1, 7:6
Platz 2: Kirchhoff/Terbuyken (3), DSD/ Rochusclub
Platz 3: van Emden/Hoyer (4), TC Kaiserswerth
Platz 3: Leisten/Geimer (2), TC Rheinstadion/TC Oberkassel

Junioren U16/U18

Platz 1: von Arnim/Assmann (2), Rochusclub 6:3, 7:6
Platz 2: Bandel/Waldhausen, TC RW Düsseldorf
Platz 3: Styra/Ahleff (1), Rochusclub/DSC 99
Platz 3: Heise/Migsch, Lintorfer TC

(PK)