Tennisbezirk Düsseldorf

Tennisjugend ermittelt Niederrheinmeister

  • Montag, der 3. Februar 2020
  • News

Vom 7. bis zum 11. Februar werden im Leistungszentrum in Essen-Bergeborbeck, Hafenstraße 10, die Jugend-Verbandsmeisterschaften in der Halle ausgetragen.

Aus den fünf Bezirken des Tennisverbandes Niederrhein werden in den Altersklassen U11, U12, U14, U16 und U18 die neuen Titelträger gesucht. Insgesamt nehmen 176 Mädchen und Jungen teil.

Für den Düsseldorfer Bezirk wurden von Jugendwart Haiko Stropp und Trainer Dirk Schaper auf Grund der Ergebnisse bei den Bezirksmeisterschaften und unter Berücksichtigung der Ranglisten folgende 56 Nachwuchstalente nominiert:

Juniorinnen U11

  • Romali Alwis, DSV Lierenfeld
  • Eva Südmeyer, TC Kaiserswerth
  • Tessa Tripcke, TC Metzkausen
  • Karina Iordachescu, TG Nord

Juniorinnen U12

  • Jade Saibou, TC Blau-Schwarz
  • Johanna Vaubel, TC Kaiserswerth
  • Mila Vitale, TC Kaiserswerth
  • Caroline Herp, TC Kaiserswerth
  • Leandra Greshake, GWR Büderich

Juniorinnen U14

  • Lucia Marie Bormann, TC Kaiserswerth
  • Anamarija Ukic, DSC 99
  • Leni Eichner, DSC 99
  • Antonia Schweigel, TC Kaiserswerth
  • Laure Sura, TC Rot-Weiss
  • Sophie Kuhlwein von Rathenow, TC Rot-Weiss
  • Jule Wickum, DSC 99
  • Jada Asamoah, Lintorfer TC
  • Isabel Verstynen, DSC 99

Juniorinnen U16

  • Victoria Vieten, TC Rheinstadion
  • Valeska von Schmettow, Rochusclub
  • Estelle Eberlein, Rochusclub
  • Mirja Hollenberg, TuS Breitscheid
  • Emilia Mehrer, TC Kaiserswerth
  • Hannah Wellenberg, Rochusclub
  • Lia-Sophie Seele, TC Kaiserswerth
  • Anna Victoria Lempa, DSC 99

Juniorinnen U18

  • Annemarie Lazar, Rochusclub
  • Cosima Holup, TC Oberkassel
  • Nina Pohl, TC Oberkassel

Junioren U11

  • Adrian Dürrfeld, DSC 99
  • Ben Rostock, Ratinger TC
  • Tjark Seele, Ratinger TC
  • Jacob Cornely, TC Rheinstadion

Junioren U12

  • Kilian Verstynen, DSC 99
  • Fabio Felsner, TG Nord
  • Shinnosuke Ryota, TC Kaiserswerth
  • Justus Schmidt, TC Holthausen
  • Carl Masberg, DSC 99
  • Jamie Mackenzie, TC Kaiserswerth

Junioren U14

  • Louis Richard, TC Rot-Weiss
  • Konstantin Klinkenberg, TC Holthausen
  • Finn Koebernick, Rochusclub
  • Julius Braun, TC Rot-Weiss
  • Nils Weskamp, TC Rot-Weiss
  • Maximilian Jacob, DHC
  • Linus Rademacher, Rochusclub

Junioren U16

  • Matias Lofink, TC Kaiserswerth
  • Tom Südmeyer, TC Kaiserswerth
  • Ben Haupt, TC Benrath
  • Jan David Gewaltig, Rochusclub
  • Maximilian van Emden, TC Kaiserswerth

Junioren U18

  • Tom Gentzsch, TC Kaiserswerth
  • Finn Gentzsch, Lintorfer TC
  • Finn Erdmann, TC Kaiserswerth
  • Tassilo Sander, Rochusclub
  • Henri Lemmen, TC Kaiserswerth

 

Romali Alwis, Victoria Vieten, Valeska von Schmettow, Annemarie Lazar, Adrian Dürrfeld, Kilian Verstynen, Fabio Felsner, Matias Lofink, Tom Südmeyer und Tom Gentzsch haben die besten Chancen, in ihrer Altersklasse auf dem Siegerpodest zu landen.

(PK)