Tennisjugend ermittelt Niederrheinmeister

27. - 31. August im Leistungszentrum Essen-Bergeborbeck

Foto: Kenny Beele

Vom 27. bis zum 31. August werden im Leistungszentrum in Essen-Bergeborbeck, Hafenstraße 10, die Jugend-Verbandsmeisterschaften ausgetragen.

Große Beteiligung

Aus den fünf Bezirken des Tennisverbandes Niederrhein werden in den Altersklassen U11, U12, U14 und U16 die neuen Titelträger gesucht. Insgesamt nehmen 144 Jugendliche teil. 50 aus dem Bezirk Düsseldorf.

Für den Düsseldorfer Bezirk wurden von Jugendwart Haiko Stropp und Trainer Dirk Schaper unter Berücksichtigung der Ranglisten und auf Grund der Ergebnisse bei den Bezirksmeisterschaften folgende 50 Nachwuchstalente nominiert:

Juniorinnen U11

        Sofia Kovalenko, TC Rot-Weiß

        Lisa Küper, TC Rot-Weiß

        Livia Vitale, Unterbacher TC

        Lilith van der Knaap, DSC 99

        Anna Hoyer, TC Kaiserswerth

        Pia Kaspers,TC Rheinstadion

        Laura Müller, Blau-Schwarz

        Lila Betge, TC Holthausen 

Juniorinnen U12

        Eva Südmeyer, TC Kaiserswerth

        Romali Alwis, DSV 04

        Tessa Tripcke, DSC 99

        Jule Baumgarten, Ratinger TC GW

        Amelie Terbyken, DSC 99

        Marlene Richter, TC Holthausen

Juniorinnen U14

        Lucia Marie Bormann, TC Kaiserswerth

        Antonia Schweigel, TC Kaiserswerth

        Leni Eichner, DSC 99

        Jada Asamoah, Lintorfer TC

        Franceska Bodea, Rochusclub

        Johanna Vaubel, TC Kaiserswerth

        Jade Saibou, Blau-Schwarz

        Leandra Greshake, GWR Büderich

        Mila Vitale, Unterbacher TC

Juniorinnen U16

        Valeska von Schmettow, TC kaiserswerth

        Mirja Hollenberg, TuS Breitscheid

        Anamarija Ukic, DSC 99

        Emilia Mehrer, TC Kaiserswerth

        Jolie Kaiser, Lintorfer TC

        Lia-Sophie Seele, TC Kaiserswerth

        Isabel Verstynen, DSC 99

Junioren U11

        Leander Giermann, TC Rheinstadion

        David Schneider, DSC 99

        Jan Groenewoud, TC Blau-Schwarz

        Rasmus van Emden, TC Kaiserswerth

Junioren U12

        Adrian Dürrfeld, TC 13

        Jacob Cornely, TC Rheinstadion

        Tjark Seele, Ratinger TC GW

        Ben Rostock, Ratinger TC GW

        Maximilian Posner, TC Rheinstadion

Junioren U14

        Shinnosukew Ryota, TC Kaiserswerth

        Linus Rademacher, Rochusclub

        Konstantin Klinkenberg, TC Holthausen

        Kilian Verstynen, Rochusclub

        Konstantin Wollburg, Rochusclub

        Justus Schmidt, TC Holthausen

Junioren U16

        Christoph Gayk, TC Rheinstadion

        Jan Daniel Gewaltig, Rochusclub

        Maximilian van Emden, TC Kaiserswerth

        Philipp Nolte-Emsting, Rochusclub

        Jonas Follmann, TC Metzkausen

Düsseldorfer Tennistalente mit Aussicht auf Erfolg

Die besten Chancen, auf den Titel bzw. auf dem Siegerpodest in ihrer Altersklasse zu landen, haben:

Eva Südmeyer, Sofia Kovalenko, Lucia Marie Bormann, Antonia Schweigel, Romali Alwis, Lisa Küper, Leander Giermann, Adrian Dürrfeld, Shinnosuke Ryota und Christoph Gayk

PK

Teilen

Letzte Ergebnisse

3:1

1:6

3:1

1:1

5:2

0:3

0:3

2:3