Quy Dennis Cu Thai, Constantin Zoske Und Henri Squire Sind Zusammen Mit Sven Thiergard Favoriten In Der AK U16
Quy Dennis Cu Thai, Constantin Zoske und Henri Squire sind zusammen mit Sven Thiergard Favoriten in der AK U16

Verbandsmeister im Tennis gesucht

  • Freitag, der 11. November 2016
  • News

Vom 12. bis zum 15. November werden im Leistungszentrum in Essen-Bergeborbeck, Hafenstraße 10, die Jugend-Hallenverbandsmeisterschaften ausgetragen.

Aus den fünf Bezirken des Tennisverbandes Niederrhein werden in den Altersklassen U11, U12, U14 und U16 die neuen Titelträger ermittelt. Insgesamt nehmen 128 Mädchen und Jungen teil.

Am Samstag wird ab 9 Uhr nur in den Altersklassen U11 und U12 gespielt.
Die AK U14 und U16 fangen am Sonntag ab 9 Uhr an.
Montag und Dienstag werden dann die Spiele aller Altersklassen jeweils ab 15 Uhr fortgesetzt.

Für den Düsseldorfer Bezirk wurden von Jugendwart Haiko Stropp und Trainer Dirk Schaper auf Grund der Ergebnisse bei den Bezirksmeisterschaften und unter Berücksichtigung der Ranglisten folgende 38 Nachwuchstalente nominiert:

Juniorinnen U11
Mirja Hollenberg (1), TuS Breitscheid
Emilia Mehrer, TC Kaiserswerth
Alina Kappes, TuS Breitscheid
Lia-Sophie Seele, TC Kaiserswerth
Fiona Lohkamp, Angermunder TC

Juniorinnen U12
Estelle Eberlein (2), TC Blau-Schwarz
Emelie Hamers, TC Blau-Schwarz
Anna Katharina Winck, TC Rheinstadion
Marie Sophie Heptner, TuS Breitscheid
Karolina Leja, TC Rot-Weiß

Juniorinnen U14
Noemi Sante (1), Rochusclub
Merle Freiberg, TC Blau-Schwarz
Anna Reeker, TC Oberkassel
Nele Steffens, TG Nord
Wiebke Luther, DSC 99

Juniorinnen U16
Luise Kettner, TC Blau-Schwarz
Chiara Calicchia, DSD

Junioren U11
Tom Südmeyer (2), TC Kaiserswerth
Jan Gewaltig, Rochusclub
Max Ugowski, TC Oberkassel
Fleming Vambrie, TSG Benrath

Junioren U12
Matias Lofink (2), TC Kaiserswerth
Niklas Leisten, TC Rheinstadion
Elias Wegner, Unterbacher TC
Neal Bandel, TC Rot-Weiß
Welf Geimer, TC Oberkassel

Junioren U14
Maximilian Lenz, TC Kaiserswerth
Alexander Witte, TC Kaiserswerth
Finn Gentzsch, Lintorfer TC
Tom Gentzsch, Lintorfer TC
Maximilian Styra, Rochsclub

Junioren U16
Henri Squire (1), TC Kaiserswerth
Constantin Zoske (2), TC Kaiserswerth
Sven Thiergard, Rochusclub
Quy Dennis Cu Thai, TC Kaiserswerth
Johannes Schmidt, TC Benrath
Konrad Hensen, TC Rheinstadion
Victor Bandel, TC Rot-Weiss

Mirja Hollenberg, Estelle Eberlein, Noemi Sante, Tom Südmeyer und Matias Lofink haben neben Henri Squire, Constantin Zoske, Sven Thiergard und Quy Dennis Cu Thai die besten Chancen, in ihrer Altersklasse auf dem Siegerpodest zu landen.

(PK)